День снятия Блокады Ленинграда

27 января – день снятия Блокады Ленинграда, день, когда перевернули одну из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной Войны. Просматривая слайды о военно-автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, дети узнали, что эту дорогу называли «Дорогой жизни». Именно благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда. Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день. Их удивило и поразило, что во время блокады маленькие дети вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды. После просмотра презентации было задано много вопросов: «Сколько погибло людей?», «Сколько дней была блокада?»  Ребята высказывали пожелания, чтобы «больше не было войны, и был мир на Земле!», «все дети и взрослые были счастливы».

Завершили мероприятие минутой молчания.